您现在的位置:首页 > 热门资讯 > 代理记账
北京代理记账机构的法人必须是中级会计师么
作者:小财 发布时间:2021-01-13 11:35:46
选择在北京成立公司往往对于成本的压缩是很看重的,而选择北京代理记账机构能够节约不少的成本,对于企业来说也是很有吸引力的,但是如果选择了不靠谱的机构,反而会造成麻烦甚至罚款,而很多人都听说过代理记

选择在北京成立公司往往对于成本的压缩是很看重的,而选择北京代理记账机构能够节约不少的成本,对于企业来说也是很有吸引力的,但是如果选择了不靠谱的机构,反而会造成麻烦甚至罚款,而很多人都听说过代理记账的法人应当是中级会计师,事实是这样吗?今天就带大家看一下,北京代理记账机构的法人必须是中级会计师么?

根据我国《代理记账管理办法》第四条代理记账机构应当具备的条件,第一款第二项规定:“主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年,且为专职从业人员;”其实并没有规定法人必须是中级会计师,毕竟主管北京代理记账机构代理记账业务的负责人,并不一定就是公司法定代表人。

而且根据规定,也并不是必须是中级会计师,北京代理记账机构的业务负责人只要是会计师资格证持有者,或者从事会计工作不少于三年,即可任职。另外,还需要与北京代理记账机构签订专职服务合同。

不过北京代理记账机构的专业能力一般都是能够保证的,只要其属于已发成立的代理记账企业,一般情况下就不会有什么问题,但是如果对方没有《代理记账许可证》,合作起来就要掂量一下了,到底是资质有问题还是其他问题。

以上就是北京代理记账机构的法人是否必须是中级会计师的详解,有什么其他问题或者想与金财税合作的,可以联系我们的专业人员。

原文链接:http://www.dlaccount.com/content/3325.html 声明:文章为金财税官网原创,禁止抄袭,发现必究。
0 0留言
我来评论
0/300
  • 财税代办

    财税代办

  • 代办商标注册

    代办商标注册

  • 公司变更

    公司变更

  • 代办公司注销

    代办公司注销

  • 资质代办

    资质代办

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

在线咨询
在线咨询
金财税微信公众号
金财税微信公众号
返回顶部